EN

U.Porto IT

  1. Redes e Conetividade
  2. VPN
Configuração Manual - Windows 7

Conteúdo destinado a estudantes
  1. No ambiente de trabalho do Windows 7 clique no botão "Iniciar" ("Start") para aceder ao menu "Iniciar";
    Aceder ao menu Iniciar (Start)
    Aceder ao menu "Iniciar" ("Start")
  2. Na caixa de pesquisa escreva "painel de controlo" ("control panel") e clique no resultado que aparece;
    “Painel de Controlo” (Control Panel)
    "Painel de Controlo" ("Control Panel")
  3. Selecione a opção "Rede e Internet" ("Network & Internet");
    Opção “Rede e Internet”
    Opção "Rede e Internet"
  4. Selecione a opção "Centro de Rede e Partilha" ("Network and Sharing Center");
    Opção “Rede e Internet”
    Opção "Centro de Rede e Partilha"
  5. Selecione a opção "Configurar uma nova ligação ou rede" ("Set up a new connection or network");
    Opção “Configurar uma nova ligação ou rede”
    Opção "Configurar uma nova ligação ou rede"
  6. Selecione a opção "Ligar a uma área de trabalho" ("Connect to a workplace");
    Opção “Ligar a uma área de trabalho”
    Opção "Ligar a uma área de trabalho"
  7. Selecione a opção "Utilizar a minha ligação à Internet (VPN)" ("Use my Internet connection (VPN)";
    Opção “Utilizar a minha ligação à Internet”
    Opção "Utilizar a minha ligação à Internet (VPN)"
  8. Introduza as seguintes opções:
    • Internet: reit-vpn.up.pt, neste exemplo - consulte os endereços de servidores VPN[1];
    • Nome do destino: VPN Reitoria L2TP IPsec, neste exemplo;
  9. Clique em "Seguinte" ("Next")
    Opção “Seguinte”
    Opção "Seguinte"
  10. Quando solicitado, na janela "Ligar a uma área de trabalho" ("Connect to a workplace") coloque o nome de utilizador na forma up[123456789]@[instituição].up.pt[2] e a password do Sistema de Informação.
  11. Se desejar guardar os dados de acesso à VPN, assinale a opção "Lembrar esta palavra-passe" ("Remember this password").
    Opção Lembrar esta palavra-passe
    Opção "Lembrar esta palavra-passe"
  12. Selecione a opção "Ignorar" ("Skip"), pois ainda é necessário efetuar mais configurações.
    Opção Ignorar
    Opção "Ignorar"
  13. Selecione a opção "Fechar" ("Close").
    Opção Fechar
    Opção "Fechar"
  14. Aceda ao "Painel de Controlo" ("Control Panel");
  15. Selecione a opção "Centro de Rede e Partilha" ("Network and Sharing Center");
  16. Selecione a opção “Alterar definições da placa” ("Change adapter settings") para visualizar as ligações de rede ("network connections") disponíveis;
    Opção “Alterar definições da placa”
    Opção "Alterar definições da placa"
  17. Clique com o botão direito do rato na ligação VPN criada;
  18. Clique em "Propriedades" ("Properties");
    Opção “Propriedades”
    Opção "Propriedades"
  19. Na janela "Propriedades da VPN" ("VPN Properties") selecione o separador "Segurança" ("Security");
    Opção “Segurança”
    Opção "Segurança"
  20. Introduza as seguintes opções:
    • Tipo de VPN (Type of VPN): Protocolo L2TP/IPsec (Layer 2 Tunneling Protocol with IPsec);
    • Selecione a opção "Palavra-passe não encriptada (PAP)" ("Unencrypted password (PAP)");;
  21. Clique no botão "Definições avançadas" ("Advanced settings");
    Opção “Definições avançadas”
    Opção "Definições avançadas"
  22. Introduza as seguintes opções:
    • Selecione "Utilizar chave pré-partilhada para autenticação" ("Use preshared key for authentication")
    • Chave (Key): VPN_UPDIGITAL
  23. Clique em "OK";
  24. Clique em "OK" para fechar a janela".
    Janela Propriedades Avançadas
    Janela Propriedades Avançadas

Ligação

  1. Aceda ao "Painel de Controlo" ("Control Panel");
  2. Clique em "Ligações de rede" ("Network Connections");
  3. Selecione com o botão direito do rato a ligação VPN criada;
  4. De seguida, clique em "Ligar" ("Connect") no menu da ligação VPN;
    Janela Ligações de rede
    Janela Ligações de rede
  5. Na janela "Ligar VPN" ("Connect VPN") clique em "Ligar" ("Connect");
    Janela Ligar VPN
    Janela Ligar VPN
  6. Se a ligação for estabelecida deverá obter o estado "Ligado" ("Connected") após selecionar a opção "Rede".

    Estabelecer ligação
    Estabelecer ligação

Para se ligar no futuro selecione "opções de rede" e, de seguida a ligação VPN. Confirme clicando em "Ligar" ("Connect").

Notas

  1. Endereços de servidores VPN
    Instituição Endereço (Address) IP
    FADEUP fadeup-vpn.up.pt 193.136.25.117
    FAUP faup-vpn.up.pt 193.136.25.150
    FBAUP fbaup-vpn.up.pt 193.136.25.99
    FCNAUP fcnaup-vpn.up.pt 193.136.25.74
    FDUP fdup-vpn.up.pt 193.136.52.170
    FEP fep-vpn.up.pt 193.136.25.122
    FEUP (PPTP/L2TP) feup-vpn.up.pt 193.136.28.199
    FEUP (SSL) vpn.fe.up.pt 193.136.33.254
    FFUP vpn.icbas-ff.up.pt 193.136.52.154
    FMDUP fmdup-vpn.up.pt 193.136.25.90
    FMUP fmup-vpn.up.pt 193.136.35.1
    FPCEUP fpceup-vpn.up.pt 193.136.25.181
    ICBAS vpn.icbas-ff.up.pt 193.136.52.154
    Reitoria reit-vpn.up.pt 193.136.25.18
  2. A parte numérica corresponde ao seu número de estudante/mecanográfico e a instituição corresponde à sua instituição de origem (cdup, arq, fade, fba, fc, fna, direito, fe, fep, ff, fmd, fpce, icbas, letras, med, reit, sas ou sp).

Para mais informações:

Unidade
Infraestrutura e Rede

Última atualização: 26 de maio de 2020