EN

U.Porto IT

  1. Redes e Conetividade
  2. VPN
Configuração Manual - Windows 10

Conteúdo destinado a estudantes
  1. Na caixa de pesquisa do Windows 10 escreva “definições” ("settings") e selecione o resultado que aparecer;
    Caixa de pesquisa no Windows 10
    Caixa de pesquisa do Windows 10
  2. Selecione a opção "Rede e Internet" ("Network & Internet");
    Definições (Settings)
    "Definições" ("Settings")
  3. Selecione a opção "VPN";
    Separador Rede e Internet
    Separador Rede e Internet
  4. No separador VPN selecione a opção "Adicionar uma ligação VPN" ("Add a VPN connection").
    Separador VPN
    Separador VPN
  5. Introduza as seguintes opções:
    • Fornecedor de VPN (VPN Provider): Windows (incorporado)
    • Nome da ligação (Connection name): VPN Reitoria L2TP IPsec, neste exemplo
    • Nome ou endereço do servidor (Server name or address): reit-vpn.up.pt, neste exemplo - consulte os endereços de servidores VPN[1]
    • Tipo de VPN (VPN type): L2TP/IPsec com chave pré-partilhada
    • Chave pré-partilhada (Pre-shared key): VPN_UPDIGITAL
    • Tipo de informações de início de sessão (Type of sign-in info): Nome de utilizador e palavra-passe
    VPN Connection
    VPN Connection
  6. Selecione a opção "Guardar" ("Save").

Ligação

  1. Aceda ao separador VPN em "Rede e Internet" ("Network & Internet") nas "Definições" ("Settings") do Windows 10;
  2. Na ligação VPN criada selecione a opção “Ligar” ("Connect");
    Aceder ao separador VPN em Rede e Internet
    Aceder ao separador VPN em Rede e Internet
  3. Quando solicitado, na janela "Segurança do Windows" ("Windows Security") coloque o nome de utilizador na forma up[123456789]@[instituição].up.pt[2] e a password do Sistema de Informação.
  4. Clique em "OK".
    Janela Segurança do Windows
    Janela Segurança do Windows
  5. Se a ligação for corretamente estabelecida deverá obter o estado "Ligado" ("Connected").
    Verificar Ligação
    Verificar Ligação

Para se ligar no futuro selecione a opção "Rede" e, de seguida a ligação VPN. Confirme clicando em "Ligar" ("Connect").

Ligar VPN
Ligar VPN

Notas

  1. Endereços de servidores VPN
    Instituição Endereço (Address) IP
    FADEUP fadeup-vpn.up.pt 193.136.25.117
    FAUP faup-vpn.up.pt 193.136.25.150
    FBAUP fbaup-vpn.up.pt 193.136.25.99
    FCNAUP fcnaup-vpn.up.pt 193.136.25.74
    FDUP fdup-vpn.up.pt 193.136.52.170
    FEP fep-vpn.up.pt 193.136.25.122
    FEUP (PPTP/L2TP) feup-vpn.up.pt 193.136.28.199
    FEUP (SSL) vpn.fe.up.pt 193.136.33.254
    FFUP vpn.icbas-ff.up.pt 193.136.52.154
    FMDUP fmdup-vpn.up.pt 193.136.25.90
    FMUP fmup-vpn.up.pt 193.136.35.1
    FPCEUP fpceup-vpn.up.pt 193.136.25.181
    ICBAS vpn.icbas-ff.up.pt 193.136.52.154
    Reitoria reit-vpn.up.pt 193.136.25.18
  2. A parte numérica corresponde ao seu número de estudante/mecanográfico e a instituição corresponde à sua instituição de origem (cdup, arq, fade, fba, fc, fna, direito, fe, fep, ff, fmd, fpce, icbas, letras, med, reit, sas ou sp).

Para mais informações:

Unidade
Infraestrutura e Rede

Última atualização: 26 de maio de 2020