EN

U.Porto IT

  1. Redes e Conetividade
  2. VPN
Configuração Manual - Mac

Conteúdo destinado a estudantes
  1. Aceda ao menu Apple e selecione "Preferências do Sistema" ("System Preferences");
    Menu Apple
    Menu Apple
  2. Selecione a opção "Rede" ("Network");
    Menu Apple
    Menu Apple
  3. Selecione o ícone do cadeado para efetuar alterações e, quando solicitado, insira o "Nome de utilizador" ("Username") e "Palavra-passe" ("Password") do administrador do Mac e selecione "Desbloquear" ("Unlock");
    Network Preferences
    Network Preferences
  4. Selecione o ícone "+" para "Criar um novo serviço" ("Create a new service");
    Criar um novo serviço
    Criar um novo serviço
  5. Escolha as seguintes opções:
    • Interface: VPN;
    • Tipo de VPN (VPN Type): L2TP via IPsec;
    • Serviço (Service Name): VPN (L2TP) FEUP, neste exemplo;
    Criar um novo serviço
    Criar um novo serviço
  6. Selecione a opção "Criar" ("Create");
  7. No separador da ligação VPN criada escolha as seguintes opções:
    • Endereço do servidor (Server Address): feup-vpn.up.pt, neste exemplo - consulte a tabela de endereços VPN da U.Porto[1];
    • Conta (Account Name): introduza o seu utilizador do Sistema de Informação na forma up[123456789]@[instituição].up.pt[2];
    Definições de autenticação
    Definições de autenticação
  8. Selecione a opção "Definições de autenticação..." ("Authentication Settings...");
  9. Escolha as seguintes opções:
    • Palavra-passe (Password): introduza a password do Sistema de Informação
    • Segredo partilhado (Shared Secret): VPN_UPDIGITAL
    Definições de autenticação
    Definições de autenticação
  10. Selecione "OK";
  11. Dependendo da versão do MacOS poderá ser necessário preencher o campo opcional:
    • Nome do grupo (Group Name): DefaultRAGroup
    Definições de autenticação - Nome do Grupo
    Definições de autenticação - Nome do Grupo
  12. Selecione a opção "Avançadas..." ("Advanced...");
  13. No separador "Opções" ("Options") escolha "Enviar todo o tráfego via ligação VPN" ("Send all trafic over VPN connection");
    Opção Avançadas
    Opção Avançadas
  14. No separador "TCP/IP" escolha as seguintes opções: e no final selecione “OK”.
    • Configurar IPv6 (Configure IPv6): Apenas link-local (Link-local only)
      Separador “TCP/IP”
      Separador “TCP/IP”
    • De modo a facilitar o acesso à ligação VPN a partir do ambiente de trabalho (desktop), assinale a opção "Mostrar estado VPN na barra de menus" ("Show VPN status in menu bar")
  15. Selecione "Aplicar" ("Apply") para as alterações entrarem em vigor.
    Mostrar estado VPN na barra de menus
    Mostrar estado VPN na barra de menus
  16. Depois de selecionar a VPN criada, selecione "Ligar" ("Connect") para estabelecer a ligação;
  17. Se a ligação for estabelecida deverá obter o estado "Ligado" ("Connected").
    Estado da Ligação
    Estado da Ligação
  18. Para se conectar novamente e utilizar a ligação VPN instalada, poderá selecionar o ícone "estado VPN" ("VPN status") na barra de menus e selecionar "Ligar" ("Connect") na ligação VPN pretendida.
    Ligação VPN
    Ligação VPN

Notas

  1. Tabela de endereços VPN da U.Porto
    Instituição Endereço (Address) IP
    FADEUP fadeup-vpn.up.pt 193.136.25.117
    FAUP faup-vpn.up.pt 193.136.25.150
    FBAUP fbaup-vpn.up.pt 193.136.25.99
    FCNAUP fcnaup-vpn.up.pt 193.136.25.74
    FDUP fdup-vpn.up.pt 193.136.52.170
    FEP fep-vpn.up.pt 193.136.25.122
    FEUP (PPTP/L2TP) feup-vpn.up.pt 193.136.28.199
    FEUP (SSL) vpn.fe.up.pt 193.136.33.254
    FFUP vpn.icbas-ff.up.pt 193.136.52.154
    FMDUP fmdup-vpn.up.pt 193.136.25.90
    FMUP fmup-vpn.up.pt 193.136.35.1
    FPCEUP fpceup-vpn.up.pt 193.136.25.181
    ICBAS vpn.icbas-ff.up.pt 193.136.52.154
    Reitoria reit-vpn.up.pt 193.136.25.18
  2. A parte numérica corresponde ao seu número de estudante/mecanográfico e a instituição corresponde à sua instituição de origem (cdup, arq, fade, fba, fc, fna, direito, fe, fep, ff, fmd, fpce, icbas, letras, med, reit, sas ou sp).

Para mais informações:

Unidade
Infraestrutura e Rede

Última atualização: 26 de maio de 2020