EN

U.Porto IT

  1. Redes e Conetividade
  2. VPN
Configuração Manual - iOS

Conteúdo destinado a estudantes
  1. Selecione a opção "Definições" ("Settings") no ecrã principal;
    Ecrã principal iOS
    Ecrã principal do iOS
  2. Selecione a opção "Geral" ("General");
    Ecrã Definições
    Ecrã "Definições"
  3. Selecione a opção "VPN";
    Ecrã “Geral”
    Ecrã "Geral"
  4. Selecione a opção "Adicionar Configuração VPN" ("Add VPN Configuration");
    Ecrã “VPN”
    Ecrã "VPN"
  5. Escolha as seguintes opções:
    • Tipo (Type): L2TP
    • Descrição (Description): VPN (L2TP) FEUP, neste exemplo
    • Servidor (Server): feup-vpn.up.pt, neste exemplo - consulte a tabela de endereços VPN da U.Porto[1]
    • Conta (Account): introduza o seu utilizador do Sistema de Informação na forma up[123456789]@[instituição].up.pt[2]
    • Palavra-passe (Password): introduza a password do Sistema de Informação
    • Segredo (Secret): VPN_UPDIGITAL
    • Enviar todo tráfego (Send All Traffic): Ligado (On)
    • PROXY: Desligado (Off)
    Ecrã “Adicionar Configuração VPN”
    Ecrã "Adicionar Configuração VPN"
  6. Selecione "Feito" ("Done");
  7. Retroceda para o ecrã "VPN";
    Ecrã “Perfil da nova ligação VPN”
    Ecrã "Perfil da nova ligação VPN"
  8. Em "Estado" ("Status"), selecione o botão "Ligar" ("Connect");
    Ecrã “VPN”
    Ecrã "VPN"
  9. Se a ligação for estabelecida, deverá obter o estado "Ligado" ("Connected") e surgirá o ícone VPN na área de notificações.

Notas

  1. Tabela de endereços VPN da U.Porto
    Instituição Endereço (Address) IP
    FADEUP fadeup-vpn.up.pt 193.136.25.117
    FAUP faup-vpn.up.pt 193.136.25.150
    FBAUP fbaup-vpn.up.pt 193.136.25.99
    FCNAUP fcnaup-vpn.up.pt 193.136.25.74
    FDUP fdup-vpn.up.pt 193.136.52.170
    FEP fep-vpn.up.pt 193.136.25.122
    FEUP (PPTP/L2TP) feup-vpn.up.pt 193.136.28.199
    FEUP (SSL) vpn.fe.up.pt 193.136.33.254
    FFUP vpn.icbas-ff.up.pt 193.136.52.154
    FMDUP fmdup-vpn.up.pt 193.136.25.90
    FMUP fmup-vpn.up.pt 193.136.35.1
    FPCEUP fpceup-vpn.up.pt 193.136.25.181
    ICBAS vpn.icbas-ff.up.pt 193.136.52.154
    Reitoria reit-vpn.up.pt 193.136.25.18
  2. A parte numérica corresponde ao seu número de estudante/mecanográfico e a instituição corresponde à sua instituição de origem (cdup, arq, fade, fba, fc, fna, direito, fe, fep, ff, fmd, fpce, icbas, letras, med, reit, sas ou sp).

Para mais informações:

Unidade
Infraestrutura e Rede

Última atualização: 26 de maio de 2020