EN

U.Porto IT

  1. Redes e Conetividade
  2. VPN
Configuração Manual - FEUP - Ubuntu (PPTP)

Conteúdo destinado a estudantes

Configurar

  1. No ambiente de trabalho do Ubuntu 19.04, selecione o ícone "Mostrar aplicações" ("Show Applications");
    Ambiente de trabalho do Ubuntu 19.04
    Ambiente de trabalho do Ubuntu 19.04
  2. Na caixa de pesquisa escreva "definições" ("settings") e selecione o resultado que aparece;
    Caixa de pesquisa
    Caixa de pesquisa
  3. Nas "Definições" ("Settings") do Ubuntu selecione a opção "Rede" ("Network") e nas ligações VPN selecione o ícone para adicionar uma nova ligação VPN;
    Definições do Ubuntu
    Definições do Ubuntu
  4. Na janela "Adicionar VPN" ("Add VPN") selecione a opção "Protocolo de Tunneling ponto-a-ponto" (Point-to-Point Tunneling Protocol) (PPTP);
    Janela Adicionar VPN
    Janela Adicionar VPN
  5. Na janela "Adicionar VPN" ("Add VPN") escolha as seguintes opções:
    • Nome (Name): VPN FEUP PPTP, neste exemplo;
    • Gateway: feup-vpn.up.pt, neste exemplo - consulte a tabela de endereços VPN da U.Porto[1];
    • Utilizador (User name): introduza o seu utilizador do Sistema de Informação na forma up[123456789]@[instituição].up.pt[2]
    Opção “Avançadas”
    Opção “Avançadas”
  6. Selecione a opção "Avançadas" ("Advanced");
  7. Escolha a opção "Usar encriptação ponto-a-ponto" ("Use Point-to-Point Encription") (MPPE);
    Janela “Avançadas”
    Janela “Avançadas”
  8. Selecione "Aceitar" ("OK");

Ligar-se à VPN

  1. Na janela "Rede" ("Network") selecione, na ligação VPN criada, o botão para efetuar a ligação;
    Janela “Rede”
    Janela “Rede”
  2. Quando solicitado na janela "Autenticação VPN" ("Authenticate VPN"), coloque a sua palavra-passe do Sistema de Informação;
    Janela “Autenticação VPN”
    Janela “Autenticação VPN”
  3. Selecione "Ligar" ("Connect");
  4. Se a ligação for estabelecida, o botão estará "On" e surgirá o ícone VPN na área de notificações;
    Janela “Estado da ligação
    Estado da ligação
  5. Para se conectar futuramente, selecione o ícone ligações de rede, selecione depois a ligação VPN e confirme selecionando "Ligar" ("Connect").

Notas

  1. Tabela de endereços VPN da U.Porto
    Instituição Endereço (Address) IP
    FADEUP fadeup-vpn.up.pt 193.136.25.117
    FAUP faup-vpn.up.pt 193.136.25.150
    FBAUP fbaup-vpn.up.pt 193.136.25.99
    FCNAUP fcnaup-vpn.up.pt 193.136.25.74
    FDUP fdup-vpn.up.pt 193.136.52.170
    FEP fep-vpn.up.pt 193.136.25.122
    FEUP (PPTP/L2TP) feup-vpn.up.pt 193.136.28.199
    FEUP (SSL) vpn.fe.up.pt 193.136.33.254
    FFUP vpn.icbas-ff.up.pt 193.136.52.154
    FMDUP fmdup-vpn.up.pt 193.136.25.90
    FMUP fmup-vpn.up.pt 193.136.35.1
    FPCEUP fpceup-vpn.up.pt 193.136.25.181
    ICBAS vpn.icbas-ff.up.pt 193.136.52.154
    Reitoria reit-vpn.up.pt 193.136.25.18
  2. A parte numérica corresponde ao seu número de estudante/mecanográfico e a instituição corresponde à sua instituição de origem (cdup, arq, fade, fba, fc, fna, direito, fe, fep, ff, fmd, fpce, icbas, letras, med, reit, sas ou sp).

Para mais informações:

Unidade
Infraestrutura e Rede

Última atualização: 26 de maio de 2020