EN

U.Porto IT

  1. Redes e Conetividade
  2. VPN
Configuração Manual - Android

Conteúdo destinado a estudantes
  1. Selecione a oção "Definições" ("Settings") no ecrã principal;
    Definições
    Definições
  2. Selecione a opção "Rede e Ligação" ("Network & Connection");
    Definições
    Definições
  3. Selecione a opção "VPN";
    Rede e Ligação
    Rede e Ligação
  4. Selecione o ícone "+" para adicionar uma ligação VPN;
    Adicionar uma ligação VPN
    Adicionar uma ligação VPN
  5. No ecrã "Editar perfil VPN" ("Edit VPN profile") escolha as seguintes opções: e no final selecione a opção “Guardar” (Save)
    • Nome (Name): VPN L2TP FEUP, neste exemplo
    • Tipo (Type): L2TP/IPsec PSK
    • Endereço do servidor (Server address): feup-vpn.up.pt, neste exemplo - consulte a tabela de endereços VPN da U.Porto[1]
    • Chave pré-partilhada IPsec (IPsec pre-shared key): VPN_UPDIGITAL
      Editar perfil VPN
      Editar perfil VPN
  6. Selecione a opção "Guardar" ("Save");
  7. No ecrã "VPN" selecione a ligação VPN criada para efetuar a ligação;
    Selecionar ligação VPN criada
    Selecionar ligação VPN criada
  8. Coloque o nome de utilizador na forma up[123456789]@[instituição].up.pt[2] e a password do Sistema de Informação;
  9. Selecione "Ligar" ("Connect");
  10. Se quiser guardar os dados de acesso à ligação VPN, assinale "Guardar informações sobre a conta" ("Save account information");
    Guardar informações sobre a conta
    Guardar informações sobre a conta
  11. Se a ligação for estabelecida, deverá obter o estado "Ligado" ("Connected") e surgirá o ícone "chave" na área de notificações.
    Estado da Ligação
    Estado da Ligação

Notas

  1. Tabela de endereços VPN da U.Porto
    Instituição Endereço (Address) IP
    FADEUP fadeup-vpn.up.pt 193.136.25.117
    FAUP faup-vpn.up.pt 193.136.25.150
    FBAUP fbaup-vpn.up.pt 193.136.25.99
    FCNAUP fcnaup-vpn.up.pt 193.136.25.74
    FDUP fdup-vpn.up.pt 193.136.52.170
    FEP fep-vpn.up.pt 193.136.25.122
    FEUP (PPTP/L2TP) feup-vpn.up.pt 193.136.28.199
    FEUP (SSL) vpn.fe.up.pt 193.136.33.254
    FFUP vpn.icbas-ff.up.pt 193.136.52.154
    FMDUP fmdup-vpn.up.pt 193.136.25.90
    FMUP fmup-vpn.up.pt 193.136.35.1
    FPCEUP fpceup-vpn.up.pt 193.136.25.181
    ICBAS vpn.icbas-ff.up.pt 193.136.52.154
    Reitoria reit-vpn.up.pt 193.136.25.18
  2. A parte numérica corresponde ao seu número de estudante/mecanográfico e a instituição corresponde à sua instituição de origem (cdup, arq, fade, fba, fc, fna, direito, fe, fep, ff, fmd, fpce, icbas, letras, med, reit, sas ou sp).

Para mais informações:

Unidade
Infraestrutura e Rede

Última atualização: 26 de maio de 2020